Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Из *3ds В *gsm


Anastasi

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у знатоков! :bc:

Есть объект в 3D-MAX'e как его сконвектировать как библиотечный элемент в АрхиКад?

Программы, которые имеются 3D-MAX и Архикад, другие установить возможности нету.

Если можно поэтапно. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нужен аддон для архикада 3d studio in. кидаешь его в папку с расширениями, запускаешь архикад и в закладке конструирование появится нужный пункт. там разберешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нужен аддон для архикада 3d studio in. кидаешь его в папку с расширениями, запускаешь архикад и в закладке конструирование появится нужный пункт. там разберешься

Пол года назад как то сделала без аддона, но сейчас сижу голову ломаю и не пойму как я это сделала. Может без аддона есть возможность перенести или открыть?

т.к. с аддоном чего то все повисло наглухо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо то был 11 архикад с уже встроенным плагином. попадался такой.

ничего виснуть не должно. возможно модель слишком тяежелая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо то был 11 архикад с уже встроенным плагином. попадался такой.

ничего виснуть не должно. возможно модель слишком тяжелая

Да Архикад 11 стоит.

Установила аддон, помогло! Спасибо! Т.к. плагина там не было.

Еще хотелось бы узнать как менять\прописывать скрипты в имеющемся объекте, если можете дайте ссылочку где об этом подробно описано, чтоб не создавать новой темы. Еще раз СПАСИБО!

:IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как можно сохранить в из Архикада в *3ds (чтобы там отредактировать и вставить обратно в Архикад...)

Объект сам по себе МАКсовский, обратно в *3ds сохранятся не хочет выдает ошибку

59eb00f72252.jpg

Сохранить удается любым способом кроме первого

4e342b03d577t.jpg но тогда возникают проблемы уже в МАКсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....но тогда возникают проблемы уже в МАКсе

Обеденю твои вопросы с этим.

При экспорте в МАХ, ставь такие настройки:

типам элемента-покрытиям

1000мм

Записать информацию ArchiCAD о текстуре

Цвета в соответствии с таблицей 3DStudio (на твое усмотрение)

Что косается столов и стульев.

То что во вьюпорте не видны текстуры дерева, это не беда. А вот столешница не видна, потому что у нее нормали в обратную сторону (show normals), поправь их (flip).

post-31-1238838212_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не идет у меня ни Макс ни Архикад :girl_cray:

Подправила в Максе объекты, там отображаются нормально (рендер тож не ругался)

Сохранила в *3ds, через аддон конвертировала в Архикад...

Отдельно комплект мебели выглядит нормально

b6ea9b72f7cct.jpg

как только вставляю в интерьер начинаются "чудеса" Пропадает часть объекта...

9b00d0e4e488t.jpg

Так выглядит мебель в интерьере и как отдельные объекты и как сохраненные комплексом в *gsm

В чем причина? И как исправить?

:bc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит мебель в интерьере и как отдельные объекты и как сохраненные комплексом в *gsm

В чем причина? И как исправить?

тут скорее всего идет самопересечение, короче слишком тяжелая модель, надо максимально упростить в максе прежде чем кидать в арчик. Арчик очень болезненно и обидчиво относится к многополигональным моделям

если сама не можешь упростить кидай сюда поможем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сама не можешь упростить кидай сюда поможем

:et: буду очень признательна, если скажете как это быстро и безболезненно можно вообще сделать, т.к. я пробовала этот стульчик упростить - выделяла в Максе (в Эдит меше) вершины и по чуток удаляла, но иногда получалось удаляла лишнее, "шаг назад" не спасал и приходилось делать заново. Может есть какой то более щадящий способ? Т.к. часто такое бывает, что объекты очень тяжелые для Архикада из Макса

Файл *рар со стульчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В максе ко всем объектам примени модификатор оптимайз, там первый счётчик по умолчанию на 4 поставлен, с низу две циферки - скока было и скока стало (поликов) покрути первый счётчик только без фанатизма (типа 7-15) - а то объект будет совсем прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пыталась убрать вензеля в стуле... получилось очень долго, и он стал убогим :(

Может есть у кого-нибудь такого плана стульчик? но по проще, чтоб Арчик не ругался? :et:

Mihei сделала, как рекомендовали... ток изменений я не увидела.. может не то кликала?

90671cc51fe9t.jpg до изменений

10f9592a96f3t.jpg после изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел наконец то твой стул.

ну во первых деревянная часть у тебя состоит из 2-х объектов потому арчик их красит разными цветами.

оптимайз в твоем случае бесполезен, тут лучше перейти в режим редактирования по точкам, выбрать все и объеденить их для начала с порогом 3мм и постепенно увеличивая, за пару тройку повторений этой операции стул облегчиться в почти в 2 раза, удобней работать в поли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uncle чудеса окаршивания у меня в МАКсе, я в другой теме об этом спрашивала почему так... Но видать эта загадка не раскроется крашу дерево одно стула, красится только его часть и часть соседнего...

1e3d9502f754t.jpg В архикаде материлы накладываются нормально - дерево на дерево, ткань на такань. Но вот то что он оченьу же тяжелый... а упростить не получается...

"выбрать все и объеденить их для начала с порогом 3мм и постепенно увеличивая"

Что значит объеденить с порогом? ec47cdc40c5e64bd3c96998cc2f0369e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только вставляю в интерьер начинаются "чудеса" Пропадает часть объекта...

У меня такое бывает если выбираешь рамкой оласть 3д построения, а когда делаешь показать все - он все и строит, без глюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое бывает если выбираешь рамкой оласть 3д построения, а когда делаешь показать все - он все и строит, без глюков.

ДА... Без рамочки показывает все...ток рендерить отказывается :( Слишком тяжелый файл... думаю стулья объекту не нравятся, но мне нужны именно эти, уже столько баз перерыла, ничего другого подходящего не нашла, а в МАКсе упростить их не получается

:girl_cray: там что-то где-то перекликается, попытка соединить пустоты не очень у меня получается (вернее вообще не получается)

А за рендер в МАКсе и думать страшно... это же и освещение надо будет там строить заново, и материалы настраивать, что у меня пока не очч получается... плюс за окнами надо как то сидеть мудрить ландшафт, а в это я вообще ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.archibase.net/ для начала сдесь покапайся, может найдёш что идь подходящее. У себя только вот такой немного верх спинки незатейливый, а так в общих чертах похож:

http://www.archi-cat.com/index.php?ind=dow...iew&iden=81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihei спасибо, эту базу я знаю, я на подобной свой стульчик и нашла (с которым мучаюсь и который хочет видеть на картинке заказчик ) Да и я перестала пользоватьс яэтой базой, т.к. не пойму как там теперь скачивать файлы, раньше было проще - нажал на картинку и файлик готов...

А вот файл ваш чем открыть можно? а то расширение *gs и все (850602_chair.gs - имя файла) Может буковка одна стерлась при закачке? или я чего то опять не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihei не понимает Арчик ваш файл вот скрин почему?

427a48eed690t.jpg

В общем про стульчик больше мучить не буду :) Благодаря помощи многих желаемое достигнуто!

uncle спасибо за урок :tender: ! Два раза сделала по нему стул. Только вот вопрос к 7 картинке - там надо нажать ResetXForm, я его не нашла...Есть вот это -

f9d04f09a114t.jpg нажала, но изменений не увидала, это может быть из-за разных версий? или я не туда нажимала?

Ну и результаты всех мучений

5b748e1de529t.jpg

С лева на право

1) Стул с базы библиотек (6,9мб)

2) Стул по уроку uncle (1,19мб)

3) Стул от Vova Ivanov (6,42мб)

4) Стул от Vova Ivanov, в котором я убрала все красоты (2,5мб)

Последние 2 стульчика в *3ds

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uncle Только вот вопрос к 7 картинке - там надо нажать ResetXForm, я его не нашла...

это не в модификаторах а в утилитах посмотри внимательно скрин;)

могу если хош выложить видео но только позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу если хош выложить видео но только позже

Я постараюсь разобраться! Вы и так уже много так для меня сделали! :tender:

_ _ _ _

Эту кнопочку нашла, только не увидела изменений ( у меня нету цифр как у вас в левой верхнем углу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту кнопочку нашла, только не увидела изменений ( у меня нету цифр как у вас в левой верхнем углу)

количество поликов не изменится,эта утилита для устранения глюков при экспорте это скажем так на всякий случай, можно и без нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте